Суббота, 18.05.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт инвесторов "УКО"

Раздел создан по просьбам инвесторов Руданского 3-а. - Страница 135 - Форум инвесторов "УКО"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум инвесторов "УКО" » Общий раздел » Общение инвесторов Руданского 3а - 9a » Раздел создан по просьбам инвесторов Руданского 3-а.
Раздел создан по просьбам инвесторов Руданского 3-а.
Сергей431Дата: Пятница, 21.11.2014, 16:39 | Сообщение # 2011
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ludger ()
для экономии в первую очередь в своем частном доме
Полностью согласен, в частном доме есть что экономить, там весь эффект от экономии достается именно вам, окупая вложенные деньги.
ludger, а Вы один ТвинФреш ставить собирались?

Дело в том, что их только попарно можно ставить. Вот Вы же пишете, что цикл составляет 70 секунд, т.е. он включается и в течение этого времени вытягивает воздух на улицу... а откуда ж в квартиру в это время будет поступать воздух, если нет второго ТвинФреша? - или через окно открытое на проветривание в кухне, или, что хуже, из вентиляционной шахты будет "грязный" воздух от соседей затягивать. Потом идет обратный цикл 70 секнд - он затягивает воздух с улицы, немного подогревая его от керамического рекуператора - тут все нормально.

Если ставить одно устройство, то можно как alex_kv сделал - Lossnay VL-100EU5-E - оно в себе имеет две трубки и непрерывно через одну из них идет подача воздуха в комнату, а через другую - его отбор.
Но опять же меня волнует, что будет в этом случае с основной вентиляцией в ванной там влажность всегда есть, её нужно удалять с воздухом через вентиялционную шахту, если это индивидуальное устройство вентиляции высасывает из квартиры столько же воздуха, сколько и подает, то откуда будет браться воздух для подачи в вентшахту в ванной?

Добавлено (21.11.2014, 16:39)
---------------------------------------------
Цитата ludger ()
Нет особого шума или пыли.
Это Вам повезло smile наверное, высоко живете, а у меня окна выходят на сторону ж/д и рядом же стройка Посольского + этот частный дом доводят до ума - то трактор ездит, то что-то режут или стучат...
Цитата ludger ()
Конечно в квартире лучше ненадолго открыть настежь, чем постоянное зимнее(микропроветривание)
Вот тут полностью не согласен. Не хочу повторять то, что писал прошлой осенью, там я приводил цитаты из очень емкой и хорошо написанной статьи, в которой доказывалось, что герметичные пластиковые окна нарушают работу вентиляции. Но если в двух словах: для нормальной работы вентиляции, - а она общая для тех квартир, которые подключены к одной вентиляционной шахте, - нужен постоянный приток воздуха. Если в половине квартир будут наглухо закрыты окна, то притока от них не будет и начнутся проблемы с вентиляцией даже в тех квартирах, где окна открыты. Когда в шахте идет нормальный поток воздуха, то он как бы затягивает воздух из квартир, а если этот общий поток воздуха в шахте уменьшается, то эффект затягивания ослабевает или даже выключается, поэтому порывы ветра на улице и другие факторы могут приводить к появлению обратной тяги, когда "грязный" воздух идет из шахты в квартиру.
Я вот таки решился и вырезал по 350 мм. умлотнителя в комнате и на кухне (примерно как показано в этом ролике http://www.youtube.com/watch?v=CI0zXrcNltg только я внутренний уплотнитель подрезал не вверху окна, а сбоку, со стороны глухой части окна). Пока доволен - шума меньше, чем когда окно на микропроветривании и идет постоянная вентиляция. Но мне показалось, что для комнаты 350 мм. даже мало... расширять пока не буду, посмотрим, как оно при морозах и сильном ветре будет.


Сообщение отредактировал Сергей431 - Пятница, 21.11.2014, 16:43
 
delilahДата: Вторник, 25.11.2014, 21:00 | Сообщение # 2012
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
nio, спасибо за информацию! smile
 
nioДата: Вторник, 25.11.2014, 22:59 | Сообщение # 2013
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
рада если поможет. Получила от ЖЕКа договор на "теплопостачання", договор написан в принципе грамотно, а вот с формулами по расчету, еще до конца не разобралась.
 
Сергей431Дата: Четверг, 27.11.2014, 23:29 | Сообщение # 2014
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата nio ()
Получила от ЖЕКа договор на "теплопостачання"
Можете отсканировать и выложить здесь?
Свои личные данные, конечно, стоит удалить в любом графическом редакторе или закрасить корректором на ксерокопии, а потом уже отсканировать.
Интересует, в первую очередь, формула расчета. Там может и словами просто написано без формулы как таковой.
Цитата nio ()
договор написан в принципе грамотно
Скорее всего они просто типовой договор взяли, который является одним из приложенеий к закону "Про теплопостачання", может поменяли пару предложений.


Сообщение отредактировал Сергей431 - Четверг, 27.11.2014, 23:31
 
5SSДата: Среда, 10.12.2014, 15:50 | Сообщение # 2015
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: -1
Статус: Offline
nio, Добрый вечер! Хотел узнатькак ваш счет на отопление по новым расчетам (счетчик)
 
nioДата: Пятница, 12.12.2014, 00:00 | Сообщение # 2016
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
счет за ноябрь по отоплению - 321,26 грн 
 
nioДата: Пятница, 12.12.2014, 00:06 | Сообщение # 2017
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
прикрепила договор на "постачання тепла"
Прикрепления: __.doc (140.0 Kb)
 
s77Дата: Пятница, 12.12.2014, 10:21 | Сообщение # 2018
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата nio ()
счет за ноябрь по отоплению - 321,26 грн Э
Это не совсем информативно. Если не сложно в формате грн/м2
 
nioДата: Пятница, 12.12.2014, 21:50 | Сообщение # 2019
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
информативно - если б платила без счетчика - 892 грн, а по счетчику - 321,26 грн. Так пойдет?
 
s77Дата: Понедельник, 15.12.2014, 16:21 | Сообщение # 2020
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 1
Статус: Offline
nio, спасибо. Интересно, во сколько обошлась установка теплосчетчиков? Интересует полностью под ключ: оборудование, работа и прочие расходы по внедрению теплосистемы.

Кто-нибудь мерял жесткость водопроводной воды? (надо для посудомоечной машины).
 
delilahДата: Вторник, 16.12.2014, 01:21 | Сообщение # 2021
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
nio, спасибо еще раз - за наводку на таких грамотных установщиков. все сделали за две недели, от меня понадобилось только позвонить, а также указать адрес и фио владельца квартиры. спасибо также за то, что выступили первопроходцем по нашему дому - установщики тут впервые столкнулись с такой дурацкой системой доступа, и в этот раз они уже были в курсе всех заморочек с жеком, диспетчерами и сантехниками smile абсолютно все "под ключ" обошлось в 4000 грн (но, поскольку все дорожает, сейчас это было бы уже 4400). очень довольна, и спасибище преогромное!
а наш жек - жучилы, конечно, еще те (ну, кто бы сомневался). батареи в квартире были все время еле теплые, иногда и непонятно было на ощупь - греют ли они вообще. в тот день, когда поставили счетчик, они открутили теплоподачу в мою квартиру по полной, и батареи стали горяченными! теперь из трех две отключила вообще - за ненадобностью. даже смешно, ну просто дети малые :):):)
 
nioДата: Вторник, 16.12.2014, 22:04 | Сообщение # 2022
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Рада что пригодилась информация :D.

Добавлено (16.12.2014, 22:04)
---------------------------------------------
Уважаемые соседи по 4 секции, объясните, если кто знает, в чем состоят обязанности консьержки.  Какой то договор по услугам консьержа заключался? (Это частное лицо или через ЖЕК). Хочу понять за что платить и есче не по квитанции (т.е. если че - то с кого спрашивать и по чем)

 
alex_kvДата: Четверг, 18.12.2014, 11:31 | Сообщение # 2023
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 10
Статус: Offline
Лично я про какие либо договора даже не слыхал. Убрали из квитанции я так думаю именно по причине, что консьерж не входит в стандартный паркет ЖКХ услуг и кто то отказался платить. Сейчас чёрный нал кто хочет - тот платит, я плачу, лучше с консьержем чем без, хотя и с ними ругался чтоб поставить на место.
 
ludgerДата: Пятница, 19.12.2014, 15:15 | Сообщение # 2024
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые соседи,
Хотел снова поднять вопрос вентиляции, а также канализации, у кого есть проблемы.
Итак у меня в квартире постоянно запахи из вентиляции, например в полдень сильный запах зажарки для борща(как-будто у тебя на кухне готовят), через пару часов-вроде оладьи, затем скажем гречка и проч.
С открытыми и закрытыми окнами тяга в вентиляции только "оттуда"(дует из вентиляции), а не "туда". Воздух вроде теплый, отработанный воздух из нижних или даже верхних квартир. Например у меня на одном трубопроводе вентилятор и пока пустая труба для кухонной вытяжки. При включении вентилятора весь воздух гонит вниз и выдувает через трубу для вытяжки, в шахту не идет совсем. Хотя если бы было все в порядке, то вентилятор бы гнал воздух в шахту и даже как струйный насос подсасывал из трубы для вытяжки. Подключение в шахту правильное в нужном выдавленном месте, так как 10 см от подключения "пол" шахты.
В Жеке сказали, что вентиляцией у нас занимаются сантехники, но они отвечают, что ошиблись при стоительстве и наверное сделать ничего нельзя, мол попробуеи чистить, если будут заявления!
Вторая непрятная проблема-большие перепады воздушного давления в канализации, из-за этого уходит вода в небольшом отстойнике душевой кабины и квартира наполняется канализацонными газами. У соседа даже раз ушла вода из унитаза и также "пахло"
Сантехник сказал, что на крыше замерзает клапан. Возможно там поставили "самый лучший и дорогостоящий фирменный клапан"
У кого есть подобные проблемы с вентиляцией и канализацией, предлагаю написать побольше заявлений в ЖЕК, вентиляцию может попробуют чистить, а наверх постявят другой клапан с крышей и проч.
 
Сергей431Дата: Пятница, 02.01.2015, 15:41 | Сообщение # 2025
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 10
Статус: Offline
Уважаемые соседи, поздравляю с Новым Годом!  xmas
Желаю Вам успешной реализации всех планов в новом году, а также мира нашей стране и стабилизации экономической ситуации!
Веселых праздников!

Добавлено (02.01.2015, 14:08)
---------------------------------------------
По установке квартирных теплосчетчиков.

Цитата nio ()
прикрепила договор на "постачання тепла"

Спасибо! Было очень интересно почитать.
Вот несколько комментариев по договору.
1. Смущают моменты в основном тексте доп. соглашения:
"З моменту встановлення Лічильника  Споживач зобов'язується забезпечити його зберігання".
"Споживач до останнього числа кожного місяця надає Постачальнику показники Лічильника будь-яким доступним способом".
В общем-то, это мелочи, но ведь счетчик закрыт в шкафу в общем коридоре, и Вы не можете обеспечить его сохранность и не можете снимать показания счетчика, т.к. ключи у ЖЭКа.
Мне понятно, почему написана первая фраза - ЖЭК не хочет нести ответственность за сохранность прибора учета, т.к. это лишние риски, их можно понять.

2. Мне очень понравилось, что в Приложении №3 дается четкий порядок расчета оплаты за отопление, и понравилось, что оплата за отопление мест общего пользования определяется расчетным методом. Но! - это было первое впечатление.

Немного подумав, мне стало странно, что этот показатель вообще учитывается. Дело в том, что у нас в 5-й секции вообще нет радиаторов отопления в местах общего пользования, соответственно их специально никто не отапливает. Например, лестничная клетка получает тепло за счет тепловых потерь из квартир, к которым она примыкает, а общие коридоры на этажах получают тепло от тепловых потерь разводки отопления:
а) плохо утепленные стояки отопления и вообще неутепленные "гребенки-распределители", к которым подключаются наши квартирные струбки отопления, иными словами: это потери от тепловых шкафов на этажах;
б) в общих коридорах у нас практически сделан "теплый пол" - вся та разводка отопления в стяжке пола довольно хорошо его прогревает, а это уже то тепло, которое посчитал Ваш квартирный счетчик (если предположить, что они у всех стоят).
Короче говоря, к теплу, потребленному Вашей квартирой (по показаниям квартирного прибора учета), должны прибавляться только потери в системе отопления -Ваша доля, иными словами - это то, что прописано в п. (а) + потери на теплотрассе от 1-й секции до Вашей.

3. И вот тут самое интересное - Приложения №4 (Середньомісячні втратитепла в тепловій мережі) в договоре вообще нет, а это как раз то приложение которое должно было дать ответ на вопрос о том, за что Вы действительно обязаны платить помимо оплаты по квартирному теплосчетчику.
Поэтому не понятно, что это за Qтв = 15,25Гкал.  Это только потери на стояках отопления и "гребенке" или это + потери на этажной разводке, которые уже все равно считаются квартирными счетчиками.

Цитата nio ()
если б платила без счетчика - 892 грн, а по счетчику - 321,26 грн.
Ну а вот это как раз самое главное. Если Вам действительно так выгоднее, то это супер!

Но у меня вот еще вопрос: Вы пишете, что без счетчика бы заплатили 892 грн., но вот я исходя из своего счета за отопление за ноябрь и площади Вашей квартиры 93,7 м. кв. (видно из Приложения №3) получил при рассчете сумму 601,46 грн., а не 892 грн.
Т.е. Ваша условно среднемесячная экономия составляет 280 грн. А значит счетчик будет окупаться 15 месяцев отопительного сезона, т.е. 2,5 года. Но сделаем поправку на то, что тарифы на отопление в этом году будут повышены еще на 30%, поэтому Ваш счетчик в следующем отопительном сезоне таки окупится.
Что в общем-то все равно говорит о том, что Вы правильно сделали, что его установили.
И, nio, Вы правильно на предыдущей странице писали, что все индивидуально. При моей площади квартиры 36 кв. м. счетчик будет окупаться лет 5.

Лично моя позиция такая: нам нужно не счетчики всем ставить, а добиваться объяснений от ЖЭКа, как проводится расчет платы за отопление, и добиваться того, чтобы этот расчет проводился правильно.
Счетчики однозначно можно рекомендовать тем, кто не живет в квартире или часто отсутсвует, т.е. эти люди реально могли бы экономить на отоплении, снизив температуру в своих квартирах до 15 градусов.

Добавлено (02.01.2015, 14:24)
---------------------------------------------
Насчет вентиляции в квартирах.

Я вот уже больше месяца, как подрезал уплотнители на окнах (писал в первом сообщении на этой странице) - по 350 мм. на кухне и в комнате.
Результат такой: лучше, чем постоянно держать окна на микропроветривании, т.к намного меньше шума и пыли, но!! но вентиляции таки малова-то, и утром всегда приходится проветривать спальню, т.к. чувствуется, что вентиляция недостаточна через эти щели по 350 мм - подрезать больше не хочется, т.к. опять же таки станет больше шума и пыли.
Поэтому прихожу к выводу, что все таки необходимо будет ставить проветриватели.
В связи с чем задаю вопрос ко всем, кто их уже поставил: как у вас с вентиляцией.
Особенно хочу поинтересоваться у  alex_kv, как себя показал Ваш Lossnay VL-100EU5-E? Не появились ли проблемы с работой естественной вентиляции в кухне и в ваной? - обратная тяга и всё такое...

Добавлено (02.01.2015, 15:05)
---------------------------------------------
Цитата ludger ()
Хотел снова поднять вопрос вентиляции, а также канализации, у кого есть проблемы. Итак у меня в квартире постоянно запахи из вентиляции, например в полдень сильный запах зажарки для борща(как-будто у тебя на кухне готовят), через пару часов-вроде оладьи, затем скажем гречка и проч. С открытыми и закрытыми окнами тяга в вентиляции только "оттуда"(дует из вентиляции), а не "туда".
Очень странная ситуация у Вас. У меня такой прикол с запахами чужих котлет и блинчиков наблюдался только ранней осенью при +15 на улице.
При такой холодной погоде, как сейчас, тяга должна быть великолепная, особенно у Вас в 4-й секции.
Вот, например, у меня в 5-й секции при такой погоде на кухне не возникает обратная тяга даже при включении вентилятора в ванной, т.е. притока воздуха в квартиру через подрезанные уплотнители в кухне и комнате (по 350 мм) вполне достаточно для вентилятора в ванной и для обеспечения небольшого естественного потока воздуха через вент канал в кухне за счет естественной тяги в этом вент канале.

Цитата ludger ()
При включении вентилятора весь воздух гонит вниз и выдувает через трубу для вытяжки, в шахту не идет совсем.
Если я праваильно вас понял, то у вас в кухне кроме кухонной вытяжки еще и вентилятор стоит. Сложно понять, как оно там у вас, т.к. не видел общей картины подключения. Такое может быть из-за отсутствия притока воздуха, вот у меня, например, если я не поставлю в кухне окно на проветривание, то при включении кухонной вытяжки воздух выдувается из вентиляционной решетки обратно в кухню, т.е. кухонная вытяжка гоняет его по кругу (часть, конечно все равно уходит в шахту), но вот как только ставлю на небольшое проветривание окно проблема сразу же исчезает.
Если вы слышите запах чужих котлет у себя в кварире, то к вентиляционной шахте вы однозначно подключены, а вот если там из-за каких-то наплывов бетона внутри шахты нарушена аэродинамика и поток отработанного воздуха забивает к вам в квартиру, то самостоятельно вы врядли можете что-то решить. Требуйте от ЖЭКа решить вопрос: пусть нанимают специальную фирму, лезут через крышу в эту шахту и решают проблему. Шахта является общедомовой собственностью, поэтому все расходы по наладке её работы должен нести ЖЭК из наших общих платежей, но не вы лично.
Как вариант еще можете вмуровать обратный клапан прямо внутрь вентканала, что в общем-то избавит вас от запаха чужих котлет, но не решит основной проблемы с обеспечением нормальной вентиляции.

А как обстоят дела с вент. каналом в ванной? Там тоже обратная тяга?
Еще советую поспрашивать у соседей снизу и сверху: нет ли у них таких проблем?

Добавлено (02.01.2015, 15:32)
---------------------------------------------
ЗАПАХ ИЗ КАНАЛИЗАЦИИ

Цитата ludger ()
Вторая непрятная проблема-большие перепады воздушного давления в канализации, из-за этого уходит вода в небольшом отстойнике душевой кабины и квартира наполняется канализацонными газами. У соседа даже раз ушла вода из унитаза и также "пахло" Сантехник сказал, что на крыше замерзает клапан. Возможно там поставили "самый лучший и дорогостоящий фирменный клапан"
О! Да! У меня эта проблема стоит очень остро! Я с лета ещё пытаюсь её решить. И летом там на крыше явно ничего не могло замерзать. А сейчас стало еще хуже.
Проблема в том, что у нас в доме что-то неправильно спроектировано и построено или Мегаполисстрой не выполнил технические условия при подключеннии дома к канализации - наверняка они должны были переложить канализационную трубу на другую большего деаметра.... но это догадки, а факт в том, что проблема есть.
Спрашивал у нескольких соседей в 5-й секции - у них тоже есть эта проблема.

Суть проблемы в том, что где-то в доме или на выходе канализации из дома в опредленный момент времении (когда много людей принимают душ, смывают воду в унитазе) происходит заполнение канализационной трубы на 100% и эти нечистоты движутся по ней естественным потоком, создавая за собой разряжение воздуха - пониженное давление, - за счет чего вода из сифонов и затягивается в канализацию - пропадает водяной затвор, и зловонный запах с фекальными бактериями идет в квартиру.
Для того, чтобы в системе канализации не было пониженного давления, канализационная труба от каждого стояка выводится на крышу и там ставится какой-то козырек или клапан - это называется "фановая труба". Т.е. когда в системе снижается давление, через фановые трубы должен поступать в канализацию воздух с улицы.
Однако у нас в доме что-то не работает. Фановые трубы есть, я даже 2 раза вызывал сантехника и тот клялся, что там на крыше все в порядке - фановые трубы не забиты. На фановых трубах у нас на крыше стоят вот такие вот клапаны:

Можно предложить ЖЭКу вместо клапанов поставить там на крыше вентиляционные колпаки с защитой от попадания в канализацию листьев и всякой крупной живности, типа птичек и котиков smile Вот таких:

По идее это поможет решить проблему, но боюсь, чтоб не появилась новая - из этих труб может идти запах (клапанов то не будет - только решетки), и при определенном направлении ветра это может доставлять неприятности жителям верхних этажей.

Добавлено (02.01.2015, 15:41)
---------------------------------------------
Сейчас немного поправил ситуацию у себя в квартире за счет установки двух воздушных клапанов под трубу 50 мм - одного оказалось не достаточно. Клапан имеет такой вид:

У меня два ответвления от канализационного выхода: одна труба идет на душевую и на кухню, а другая - на стиралку и в туалет. Возможно, поэтому мне пришлось ставить два клапана, которые запускают воздух в канализацию, когда там снижается давление, таким образом меньше воды уходит из сифонов.

Однако, все равно я вижу, что несмотря на эти два клапана часть воды уходит из унитаза. Но во всяком случае, если пользоваться постоянно водой, то зловонный запах не появляется... но вот что будет, если уехать на пару недель?... возможно к моменту приезда из сифонов опять уйдет вода и появится этот запах....
Кроме установки клапанов в квартире может помочь еще замена сифонов на сифоны с большим объемом воды - ведь, где мало воды оттуда она в первую очередь и выдувается в канализацию, этим можно объяснить тот факт, что некоторые из соседей просто даже не догадываются о существующей в доме проблеме, т.к. она у них не проявляется.

 P.S. Если кто решится ставить в квартире воздушные клапаны, то покупайте те, что с двумя резинками - одна рабочая Т-образная, а вторая под крышечкой лежит плоская, она герметизирует крышку, и предотвращаяет поступление воздуха из канализации в квартиру через неплотности резьбового соединения. Крышка на клапане должна быть закручена плотно. Я покупал клапан в Эпицентре на Полярной - он стоил, вроде, 37 грн., а тот что с одной резинкой был дешевле - 33 грн., но советую все же более дорогой.
Прикрепления: 4893351.jpg (26.7 Kb) · 4364459.jpg (32.6 Kb) · 1852705.jpg (17.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей431 - Пятница, 02.01.2015, 16:08
 
Форум инвесторов "УКО" » Общий раздел » Общение инвесторов Руданского 3а - 9a » Раздел создан по просьбам инвесторов Руданского 3-а.
Поиск: