Четверг, 16.05.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт инвесторов "УКО"

Раздел создан по просьбам инвесторов Руданского 3-а. - Страница 136 - Форум инвесторов "УКО"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум инвесторов "УКО" » Общий раздел » Общение инвесторов Руданского 3а - 9a » Раздел создан по просьбам инвесторов Руданского 3-а.
Раздел создан по просьбам инвесторов Руданского 3-а.
RainДата: Суббота, 03.01.2015, 11:26 | Сообщение # 2026
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 9
Статус: Offline
Сергей, спасибо большое за информацию и исследования.
У меня возник вопрос по поводу вентиляции. У меня не стоит отдельных систем, я ничего не подрезал на окнах. Просто ставлю окна на "микропроветривание". Обычно, на длительное время (на ночь, например). Но вот в чем проблема: холодный воздух с улицы заходит успешно, но, нагреваясь, он очень сильно понижает относительную влажность в квартире (до 15-16 %). Становится ну очень сухо. Вы боретесь с этим с помощью увлажнителя?
 
s77Дата: Суббота, 03.01.2015, 16:38 | Сообщение # 2027
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 1
Статус: Offline
Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!
Rain, я ра
спыляю 3-7 литров воды в сутки в 45 метровой квартире . Мне это не сложно, т.к. у меня между холом, кухней и комнатой нет не то что дверей, но и стен smile Типа студии... В комнату из хола можно попасть только через кухню. Увлажнитель старенький швейцарский (лет 7 ему) стоит возле входной двери, работает постоянно. http://bt.rozetka.com.ua/27485/p27485/
Влажность в комнате стараюсь поддерживать 30-35%, весь диапазон от 25 (после проветривания) до 42%. По вентиляции: хочу поставить такие штуки на две створки окна, как у Сергея (с подрезанием). На ночь окна закрываю, а так проветриваю по 2-3 часа в сутки на микропроветривании...

Насчёт теплосчетчика. Сергей, спасибо за анализ. Несмотря на маленькую площадь я буду ставить наверное осенью. Сейчас все энергетические цены весьма низки (отопление, свет, вода), особенно в долларах, а когда поднимутся это будет более актуально. К тому же, чем больше людей поставят тепло-счётчики, тем, вероятно, дороже будет отопление для тех, у кого их нету. Хотя с этим полной ясности нет.

С канализацией тьфу-тьфу-тьфу у меня никаких проблем нет. Но, если достать сливной шланг стиральной машины из колена, куда он нежестко вставлен, то оттуда сифонит так, что за одну минуту вся ванная заполняется вонью!


Сообщение отредактировал s77 - Понедельник, 05.01.2015, 14:26
 
Сергей431Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 00:14 | Сообщение # 2028
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Rain ()
Но вот в чем проблема: холодный воздух с улицы заходит успешно, но, нагреваясь, он очень сильно понижает относительную влажность в квартире (до 15-16 %). Становится ну очень сухо. Вы боретесь с этим с помощью увлажнителя?
С проблемой низкой влажности знаком - год назад родители купили увлажнитель-очиститель, так вот когда он выключен зимой, то влажность обычно чуть больше 20%, а то и меньше бывает. Когда увлажнитель работает, то влажность поднимается процентов на 10, но этого мало. Нужно минимум 35%, а в идеале для здоровья - 40 - 50%. Так что он слабенький оказался, хоть и навороченный - с ионизацией и угольным фильтром.
В начале декабря себе присмотрел вот такие модели:
http://www.mobilluck.com.ua/katalog....94.html
http://www.mobilluck.com.ua/katalog....4.html#
мне понравилось, что они автоматически поддерживают заданную влажность, но до покупки дело не дошло - отложил на потом. Думаю, может гигрометр для начала купить...

Добавлено (04.01.2015, 00:05)
---------------------------------------------
Цитата s77 ()
хочу поставить такие штуки на две створки окна, как у Сергея (с подрезанием)
Я только подрезал уплотнитель, сами проветриватели я не покупал - решил для начала с подрезанием попробовать просто. Функция той пластмасски по сути в том, чтоб можно было перекрывать полностью поток воздуха, но у меня вот за месяц ни разу такого желания не возникало, даже когда на улице сильный ветер был. Но я немного расстроен, что несмотря на 350 мм вырезанного уплотнителя все равно воздуха недостаточно - приходится периодически на проветривание ставить. Еще вот пришла мысль поэкспериментировать с включением на постоянную работу вентилятора в ванной, может он усилит поток воздуха через окно в комнате и тогда проветривать не придется вообще.

Цитата s77 ()
На ночь окна закрываю, а так проветриваю по 2-3 часа в сутки на микропроветривании...
И у Вас разве не душно утром в спальне, если окна полностью закрыты были ночью??? А влажность? - по идее, при закрытых окнах да еще если пару человек ночью надышали, то к утру воздух у Вас не должен быть сухим. Гигрометра нет у Вас?
Я летом все время держал на микропроветривании - это вариант, но мне шум с улицы надоел осенью - поезда, собаки и т.п.

Добавлено (04.01.2015, 00:14)
---------------------------------------------

Цитата s77 ()
Но, если достать сливной шланг стиральной машины из колена, куда он нежестко вставлен, то оттуда сифонит так, что за одну минуту вся ванная заполняется вонью!
Да вот в том-то и дело, что когда воду высасывает из сифона, то потом оттуда дуть начинает... оно если б хоть только туда затягивало, то полбеды было б.
У меня эта проблема сначала в душевой кабине была, но я там трубу сливную больше выгнул, чтоб увеличить объем воды гидрозатвора, так потом эта проблема в туалет перекочевала - там маленькая раковина стоит и, соответственно, миниатюрный сифончик, который на больший просто уже не заменишь теперь - у меня там все очень компактно. Получается, что "где тонко, там и рвется", в смысле, что где меньше воды в сифоне, оттуда её и выдувает в первую очередь.


Сообщение отредактировал Сергей431 - Воскресенье, 04.01.2015, 00:05
 
s77Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 11:25 | Сообщение # 2029
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Сергей431 ()
И у Вас разве не душно утром в спальне, если окна полностью закрыты были ночью??? А влажность? - по идее, при закрытых окнах да еще если пару человек ночью надышали, то к утру воздух у Вас не должен быть сухим. Гигрометра нет у Вас?
Не душно. У меня же площадь спальни фактически равна площади квартиры минус ванная, т.е. около 40м2. Но немного свежего воздуха не помешало бы. Думаю подрезанием одного-двух (а то и трёх) уплотнителей этот вопрос полностью решить. 
Гигрометр есть, даже два (оба цифровых): один в комнате, второй на увлажнителе. На увлажнителе он показывает 50-60%.
Как правильно сказал Rain, при длительном микропроветривании (на ночь) даже при работающем увлажнителе на полную мощность, вряд ли удасться достичь влажности более 20-22% при температуре более 22о С в комнате (особенно, если на улице холодно -- минус 10 и ниже). Поэтому я попытаюсь словить баланс между влажностью (30-37%) и свежим воздухом... Как-то так...
 
alex_kvДата: Четверг, 15.01.2015, 22:05 | Сообщение # 2030
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 10
Статус: Offline
Сергей431, по поводу Lossnay VL-100EU5-E.
У меня их два, один в спальне включен постоянно круглосуточно. Степень его рекуперации порядка 70%, это значит если на улице ноль, а в квартире 23 с него дует порядка 16 градусов. Если -10, то дует уже 8-10.  Жена любит 23-24, так что поставил под ним електро конвектор, автоматом следит за температурой. Вообще для наших широт догрев как бы желателен. На первой скорости тихий, спать можно. Шум от поезда наверно чуть увеличился, но как то уже не замечаешь. По оснорвной функции чистого воздуха - отлично, окна не открываю, по ошущениям воздух свежий как на улице. Обратной тяги с вентиляции не заметил, даже наверно наоборот, у меня выходы в три вент шахты, там где ещё нет вентилятора и обратных клапанов иногда (редко) были запахи, сейчас такого нету.
По поводу проблем с сифонами и вытягиванием из них воды разрежением, у себя такого не наблюдал, правда квартиру более чем на сутки не ещё осталял чтоб никого дома небыло.


Сообщение отредактировал alex_kv - Четверг, 15.01.2015, 22:06
 
delilahДата: Воскресенье, 18.01.2015, 03:49 | Сообщение # 2031
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
nio, подскажите пожалуйста, сколько Вам за декабрь насчитали тепла сверх счетчика? У меня - 0,002619 Гкал на метр отапливаемой площади. Вроде бы похоже на правильную величину, но с нашим ЖЕКом надо держать ухо востро)
И вопрос к соседям, платящим без счетчика - сколько получилось за декабрь? (у меня 0,01318 Гкал на метр отапливаемой).
Поскольку квартира небольшая, похоже, счетчик окупится нескоро, зато теперь тут хотя бы тепло) По сравнению с ноябрем сэкономила около 100кВт электричества за счет неиспользования конвектора и кондишена на обогрев, и без них температура держится на уровне 23-24 градуса. Кстати, необходимости в проветривании вообще не возникает, в квартире проживает один человек и около десятка растений, некоторые из которых весьма здоровенные и крупнолистные. Из стояка, бывает, приходит ароматная информация о чужих обедах, но включенный вентилятор с этим вполне справляется.


Сообщение отредактировал delilah - Воскресенье, 18.01.2015, 13:36
 
alex_kvДата: Воскресенье, 18.01.2015, 21:55 | Сообщение # 2032
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 10
Статус: Offline
За декабрь в платёжке без счётчика, нарисовали 8,2 грн за метр.
 
nioДата: Воскресенье, 18.01.2015, 22:46 | Сообщение # 2033
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
если все правильно посчитала то сверх счетчика получилось 0,00094 Гкал
 
Elena_4sek_266Дата: Пятница, 30.01.2015, 13:19 | Сообщение # 2034
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
По поводу проветривателей. Поставили себе рекуператор фирмы прана (ссылку на сайт не даю, т.к. найдете легко, а я не рекламирую). Довольны очень. Долго смотрели на ТвинФреш, года полтора не менее, читала отзывы. Даже купили его в Эпицентре. А через день сдали. Как раз пришли в гости знакомые, увидев мой рекуператор посоветовали свой. Вот потому и быстренько сдали, не успев установить. Его производительность 25-30 м3/час, тогда как необходимо около 60 м3 на человека. Т.е. штука скорее для помещений чтоб грибок не заводился, типа склада, гаража. У праны рекуператор на 125 м3/час и с площадью помещения 60 м2, есть и более мощные. По цене гривень на 600 дороже твинфреша. Поставили один на площадь около 90 м2 (кухня+гостиная+коридор). Работает круглосуточно в ночном режиме (тихо), в сильные морозы с мини догревом. На ночь иногда ставим на полную мощность, если заносим с улицы белье сушиться, чтоб убирало эту влажность. Второй рекуператор поставила в спальне с гардеробной (около 24 м2).Вторым довольна очень, первым - есть нюансы, все-равно маловато. Появятся лишние деньги, еще добавим один. Но вообще не открываем окна на проветривание. Частный дом (к слову), когда-то были инвесторами на Руданского, вот и вспомнила про форум, когда наткнулась на статьи о незаконном строительстве. И да, рекуператор ставили на место, где планировался кондиционер. Одно лето прожили без кондиционера - жарко не было. Вот и отказались от них. Если что - могу фото показать. На стене вообще не беспокоит по визуальному эффекту. Хотя я наоборот люблю детали в интерьере, разные штуки функциональные.

Добавлено (30.01.2015, 13:19)
---------------------------------------------
И по запахам из вентиляции - поставьте обратный клапан. Стоят копейки, сможете скорее всего установить сами. Это воздух из помещения выходит через вентиляцию, а в помещение не заходит. Т.к. вентканалы - это именно отток воздуха, а приток должен быть или естественный через окна, двери (щели разные) или принудительный через какие-то установки.
Вентканал в многоэтажках обычно устроен таким образом, что через каждые 5 этажей один и тот же канал. Если с нарушением и экономией площади, могли и меньше сделать - 2-3 этажа, а может и весь стояк в одну трубу отводит отработанный воздух. Вот и нюхаете.
Но обратный клапан будет работать опять-таки только при включенной вытяжке, при естественной вентиляции он не будет открываться.

 
s77Дата: Суббота, 14.02.2015, 01:40 | Сообщение # 2035
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 1
Статус: Offline
Дабы форум совсем не умер, напишу свои мысли и исследования на тему вентиляции и воздуха в квартире... Сообщения на этом форуме подтолкнули меня на мысль, что эта тема сродни религии: кто-то (как ваш покорный слуга) купил крутой увлажнитель (он же типа еще и чистит и даже ионизирует), и больше фокусируется на влажности воздуха, кто-то купил систему вентиляции с рекуператором и молится на неё (ни одного упоминания борьбы с низкой влажностью воздуха в постах с рекуператором я не встречал), кто-то подрезает резинки на окнах, а кто-то нашёл своего бога в растениях! :)))
Религии (причём все), на мой взгляд прекрасны, но лично мне, имеющему два высших технических образования, как-то милее язык цифр (в том смысле, что они ближе к истине), хоть я и чистый гуманитарий по духу smile
Конечно, в любом помещении (особенно большого объёма), где вы сами платите за отопление (по счетчику, либо частный дом) рекуперация обязательна, ИМХО.

Я вкратце изучил вопрос и понял, что то, что я и другие собеседники тут называли "свежестью воздуха", имеет вполне конкретное измерение в цифрах, а именно содержание углекислого газа (CO2). Практически все нормы для чистоты воздуха в помещениях для людей используют содержание CO2 , как основной критерий чистоты воздуха. Есть статьи и форумы -- желающие могут найти в Гугле. Например, цитата отсюда: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4046
"Одним из способов, широко применяемых на Западе, для определения требуемой интенсивности воздухообмена в общественных зданиях, является использование углекислого газа в качестве индикатора качества воздуха. По его концентрации судят о содержании других веществ, выделяемых человеком, которых в относительных концентрациях (отношение фактической концентрации к ПДК) образуется меньше. При снижении уровня СО2 разбавлением приточным воздухом одновременно снижается уровень концентрации других веществ. Углекислый газ выбран из-за того, что его концентрацию легко измерить с достаточно высокой точностью и его массовое выделение значительно больше других вредных веществ."

Главная мысль на этих ресурсах -- в отопительный период надо ловить баланс между влажностью в квартире и содержанием CO2. Вот цитата одного из блогеров: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:11005-38
"Поставил увлажнитель. Вся малина портится проветриванием. После проветривания влажность падает до 36%, потом за пару часов достигает 55%, так и ЦО2 уже конский и надо проветривать снова. В итоге нужные 55% бывает 10 минут дай бог.

Время - влажность - ЦО2
20:50 - 26%, 500
23:00 - 47%, 860
23:31 - 36%, 670
06:27 - 55%, 1002
07:33 - 32%, 543
09:39 - 51%, 783
11:53 - 37%, 527
15:07 - 51%, 702"

В результате я приобрёл прибор для измерения уровня CO2. Это было не просто, т.к. в Украине они стоят около $200, но мне помогли патриотично настроенные офицеры заграничные друзья и получилось дешевле.
Также прибор меряет влажность и Т, т.к.  показаниям моего старого гигрометра я перестал доверять (и весьма правильно), хотя он весьма успешно продается на амазоне с кучей положительных отзывов.

Выводы:
В течение 3 недель я измерял уровень CO2 где только можно.
Результаты такие (в ppm (кто не знает что это -- см. Гугл)):
квартира ( микропроветривание, более 4 часов отсутствие людей) -- 410-430
в парке ДЖД (на пеньке) -- 400-420
на переходе возле м. Дорогожичи (возле дороги) -- 430-440
квартира (прибор находится на чистом воздухе, в створке приотрытого окна) -- 300-340 (я видел даже 270). Думаю это зависит от высоты. Выше 20 этажа воздух ещё чище.
Далее я ввожу термин нано-проветривание -- это когда на окне можно создать щель в 2-3 раза меньше, чем при стандартном "микропроветривании". Именно "нано-проветривание" я использую по ночам и при низкой температуре днём.
квартира (нанопроветривание, один человек) -- 600-690
квартира (нанопроветривание, два человека) -- 720-800
квартира (микропроветривание 5-7 человек) -- 930-1100

При всех измерениях увлажнитель работал на полную!
По междунароным нормам уровень CO2 должен быть таким:  http://www.dpva.info/Guide/GuideMedias/C02/CO2acceptableLevels/

Вообщем как-то так. Я не очень осветил тут вопрос влажности и растений. Я только накупил 5-7 растений специально для очистки от CO2 (таких растений, кстати, весьма немного -- штук 7-8 комнатных, остальные ночью поглащают кислород).
Вообщем дальше сами :)))

П.С. Да, ещё: у меня фактическая площадь спальни и квартиры (без ванной) около 40 кв. метров (хоть и с поворотом, но без стен). Думаю на 2 человека в спальне 15-17 метров поутру (с нанопроветриванием) уровень углекислоты за 1000 будет железно, а с закрытым окном за 2000 ppm.


Сообщение отредактировал s77 - Суббота, 14.02.2015, 02:58
 
RainДата: Понедельник, 16.03.2015, 01:31 | Сообщение # 2036
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 9
Статус: Offline
Кто-нибудь занимался вопросом установки электросчетчика, считающего электроэнергию по времени суток (днем и ночью)? Насколько это реально устанавливать в нашем доме?
 
nioДата: Понедельник, 23.03.2015, 00:22 | Сообщение # 2037
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
тема ночного електросчетчика интересная, если кто займется - расскажите.
 
alex_kvДата: Понедельник, 23.03.2015, 11:36 | Сообщение # 2038
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 10
Статус: Offline
присоединяюсь
 
tsovkanДата: Вторник, 31.03.2015, 13:31 | Сообщение # 2039
Инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Шановні, добрий день!
Я журналіст Першого Національного, шукаю собі героя в сюжет - інвестора/покупця/мешканця будь-якого проекту УКО/Сіиі груп. Мега сіті - в тому числі. Якщо готові розказати, з якими проблемами стикалися при покупці квартири у цього забудовника - пишіть на електронку - tsovkan@gmail.com 
Цікавлять проблеми з документами, якістю будівництва, чи вчасно задавали забудову.
Справа затримок не терпить - можу організувати зйомку уже завтра-післязавтра. 
Чекаю на листи!)
 
RainДата: Четверг, 09.04.2015, 19:02 | Сообщение # 2040
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня видел женщину из 6-й секции, которая вешала объявление про сбор жильцов по поводу "несдачи секций 4, 5, 6 в эксплуатацию".
Я считал, что невозможно получить свидетельство на право собственности, если официально дом не сдан.
Кто-то может подтвердить, что такая проблема действительно существует с тремя секциями нашего дома?
 
Форум инвесторов "УКО" » Общий раздел » Общение инвесторов Руданского 3а - 9a » Раздел создан по просьбам инвесторов Руданского 3-а.
Поиск: