Пятница, 26.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт инвесторов "УКО"

Раздел создан по просьбам инвесторов Руданского 3-а. - Страница 141 - Форум инвесторов "УКО"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум инвесторов "УКО" » Общий раздел » Общение инвесторов Руданского 3а - 9a » Раздел создан по просьбам инвесторов Руданского 3-а.
Раздел создан по просьбам инвесторов Руданского 3-а.
mailweeks0001Дата: Четверг, 26.01.2017, 23:05 | Сообщение # 2101
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу паркинга - если Вы вникните в рассписанные услуги в платежке - то Вы поймете, что там и 200 гривен с натяжкой можно назвать оправданные услуги. Или посмотрите возле лифта на -1. Там рассписано за что хотят 350 гривен. Тогда поймете, почему там даже 200 завышено. Охрана, уборка и содержание чего-то там - это и есть комуналка. И там если приплюсовать все это - там суммма небольшая получается. А они понапридумывали кучу всего неоправданного. И это видно невооруженным взглядом. По поводу 450 грн у других. первое - это их проблемы, что они допустили такую цену или же сами установили за какие-то сверхуслуги))) Да и какой смысл покупать паркинг, если цена комунального обслуживания почти сопоставима с арендуемой стоянкой?
По поводу консьержей. Я не знаю как остальные поступают и платят ли новую цену, но я для себя принял решение - раз без уведомления и впоследствии согласия всех жильцов (работодателей), наемные сотрудники позволяют сами себе поднять цену - я пас. Я платить теперь вообще не буду, даже старую цену. Захотели поднятия себе зарплаты, когда и так со всех фронтов цены подпрыгнули, а зарплата осталась такая же как и была - пусть теперь испытывают большие сложности. Я всегда вовремя оплачивал. А теперь не буду. И неизвестно соберут ли они теперь хотя бы прежнюю сумму, если многие так же поступят. Это будет уроком на будующее, что так делать нельзя. Я поспрашивал у знакомых - в основном в прежелах 50 гривен люди платят. а теперь по поводу рыночной цены на ихние услуги. Как было сказано выше, предложений на рынке, где одна смена консьержа стоит пусть даже 200 гривен - полно. Предположим, что в самом худшем случае, платят вообще только 100 квартир. А теперь умножаем на 200 грн смена на 30 дней и получаем 6000 грн. Или же 60 гривен в месяц. Т.е., что бы вы понимали - даже 60 гривен цена завышена, потому как это не проблема каждого из нас, что платят не все. Понятно, что при самых правильных расскаладах - все равно не все живут, не все платят. Но это может быть минимальный процент. Грубо говоря - 150 квартир из нашего подъезда должны железно оплачивать! А это по тем же расчетам - 40 гривен в месяц с квартиры. Тогда про какие 75 гривен мы говорим? У меня все.
 
RainДата: Пятница, 27.01.2017, 01:34 | Сообщение # 2102
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 9
Статус: Offline
Мои рассчеты такие: у нас 4 консьержа. Смена - это 24 часа. Каждый консьерж работает приблизительно 7 дней в месяц, или 21-22 обычных 8-ми часовых рабочих дня в месяц. Это приблизительно то же самое, что и 8-ми часовой рабочий день втечение полного месяца. Если считать, как вы выше, по 6000 гривен в месяц, то это 1500 гривен на одного консьержа. Не выглядит завышенной суммой. Я согласен, что тарифы высокие (имею в виду всю комуналку), но когда-то мы должны будем прийти к схеме "хочешь сервис - нужно за него заплатить", потому что тот принцип, который был раньше ("государство просубсидирует то, что не могут оплатить граждане"), уже не работает. В европейских странах комунальные услуги тоже очень дорогие, и там по возможности стараются экономить. Вы возмущаетесь оплатой за консьержей, но посмотрите на все расходы (с учетом платежки за комуналку). По сравнению, например, с оплатой за отопление, оплатой за консьержей можно пренебречь (хоть 55 грн., хоть 75). Моя тактика была такая: стараться уменьшить наибольшие числа в платежке. Сейчас это - именно отопление. Поэтому и призываю не перегревать квартиры, а держать температуру в оптимальных пределах. Лично я не вижу проблемы ходить в квартире зимой не в шортах, а в штанах и реглане. Это должно сэкономить гораздо больше, чем те суммы, которые касаются работы консьержей.
Еще по поводу оплаты за консьержа. Сегодня ради интереса переспросил товарища, который живет в аналогичном доме и озвучивал мне стоимость у них  - 70 грн. С 1-го января у них уже - 80 грн. Понятно, что статистика из одного человека - слабая, ну и сам подъезд у них слегда по-лучше, но я по прежнему думаю, что 75 грн. - таки рыночная цена. Вы говорите, что тоже спрашивали знакомых и получили другие числа - 50 гривен. Это при всех прочих равных условиях? Особенно в плане количества жильцов.
 
alex_kvДата: Пятница, 27.01.2017, 13:07 | Сообщение # 2103
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 10
Статус: Offline
За паркинг с Вебером будет отдельный разговор, все поддерживают   smile 
У ковальской 300 грн, так там извините нет такого срача и с потолков не течёт и лампочки все горят, оказывается несколько человек меняли стёкла из за их ихвестковых потёков - не оттирается! А у одного жильца велосипед за $250 украли, причём не просто, а с закрытой кладовки вход в которую на паркинге!
По консьержам, согласен что так не делают с поднятием, тем более что мы работодатели, но лично я уже заплатил за 3 месяца (плачу по кварталам).
 
mailweeks0001Дата: Пятница, 27.01.2017, 20:48 | Сообщение # 2104
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Rain, да, это новостроии и тоже подъезды с не менее 20 эт. В невысоких домах, может 70-80 гривен это и нормально. В нашем доме - получается достаточное количество квартир, что бы эта сумма была приемлима для каждого. У меня наоборот знакомые спрашивают  - а почему так дорого и что ж они у вас там такое делают?
Опять же, Вы при Ваших расчетах думаете сколько у нас консьержей. А если их 5 или 6 будет? Так вообще зарплата будет смешная у них.  Мы ж на это не должны ориентироваться. Есть четкая сумма стоимости суток. А дальше - хоть один человек весь месяц, хоть 10 человек дежурят. Платить же нужно за конкретную работу, а не думать ой какая у них мальенькая зарплата будет, они же в четвером. Пусть вдвоем остаются - практика сутки/вдое тоже очень расспространенная. И тогда будет 3000 на одного, а не 1500. И то, Вы отталкивалист от ориентировочной расчетной суммы 6000 грн, а это меньше чем предложенных 75 грн с человека)))) А если по 75 посчитать то зарплата консьерда будет больше 3000 грн  - (если 2 консьержа). Так вот я вам скажу - технички/уборщицы, которые моют тех помещения работают (по крайней мере до объявления повышенной минималки) за тысячу гривен. Так там адский труд, горбатиться, мыть большие объемы территорий. И это несопоставимо с работой консьержей. Поэтому все же считаю, что безвыходной ситуации не было и при старой нашей цене. Не подходит  - на выход, следующие.
Вопрос даже не столько в деньгах, как в принципе организации всех этих моментов. Если все соглашаются и плалят - почему бы не повышать цену, логично же. Я бы на их месте, подождал бы месяцок и скажем гривен по 100 собирал бы, просто перед этим бумажку на стекло наклеил бы с объявлением, что с такого-то месяца  - цена такая-то. И все. Я понимаю, когда действительно показывают затраты на что-то, стоимость чего-то увеличилась и реально по другому ну никак, кроме как поднимать цену - ок, тогда понятно. Но что увеличилось в сидении попой на стуле? Тем более таких вакансий,  где цена 150-200 грн за стуки в интернете не мало. А соответственно, как и на любой работе - не нравится что-то, спасибо, до свидания, берем следующих, которых устраивает.
По теплу и уменьшеию градусов в квартире - мне кажется тут только вариант установки поквартирных счетчиков спасет всю эту экономию. Это Вы нам посоветовали, мы пошли прикрутили немного и одели майку. А другие - понаделывали теплых полов в каждой комнате и не парятся. Шкварят на всю)))) Так что пора копить на поквартирные счетчики)


Сообщение отредактировал mailweeks0001 - Пятница, 27.01.2017, 20:55
 
RainДата: Суббота, 28.01.2017, 00:22 | Сообщение # 2105
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 9
Статус: Offline
По поводу оплаты за сутки и количества консьержей - конечно, согласен. Но в нашем случае как раз и получается, что каждый из 4-х консьержей работает приблизительно 22 дня по 8 часов. Что соответствует подавляющему большинству графиков работ. Сервис, конечно, консьержи не улучшат, но, с другой стороны, их зп тоже не может оставаться все время одинаковой, хотя бы должна индексироваться согласно инфляции. 
Можно ли сопоставлять труд консьержа и уборщицы? Я думаю, можно. На собственной шкуре испытывал. Про работу консьержа могу сказать, что конкретно давит на мозги это "сидение на протяжении суток". 
По поводу теплых полов я не понял логики. Если кто-то понаделал их (а в нашем доме можно только электрические теплые полы), то это означает, что включили теплый пол и поставили на минимум термодатчики батарей? Если это то, что Вы имели в виду, то, вроде, не должно быть проблем, так как в этом случае потребление нагретой воды для отопления - уменьшится, температура в квартире будет поддерживаться за счет теплого пола (то есть, охлаждения от скрученных батарей не будет), ну и оплата в этом случае увеличиться за электроэнергию - а это ложится сугубо на владельца квартиры, так как считается четко по электросчетчику. То есть, теоретически, для дома в целом эта схема даже выгодна (если не считать возможных перегрузок электросети), так как общее потребление воды для тепла уменьшится, что должно сказаться на платежках за тепло. И повторюсь, что перегрев температуры в квартире (а это ведет к уменьшению относительной влажности, то есть сухости) согласно официальной теории здравохранения - плохо. 
Единственный момент - это вот то непонятное объявление от жека про "не используйте теплые полы и бойлеры, потому что мы платим по строительному тарифу". Я звонил в жек и пытался получить от них объяснение, что это за тариф такой, и почему наш дом по нему платит. Чуда не произошло - жек объяснить ничего не смог. Раньше я думал, что мы не подключены к электричеству официально. Но этой осенью я заключил с Киевэнерго прямой договор. Поэтому мне не понятно, что имеется в виду в этом загадочном объявлении. И почему это, в конкретно моем случае, не рекомендуется использовать бойлер.
 
alex_kvДата: Суббота, 28.01.2017, 01:10 | Сообщение # 2106
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 10
Статус: Offline
Сегодня набирал ванную с центрального и выяснилось что температура горячей воды 40 градусов!  surprised  По закону минимум 48. Как бы это задокументировать официально с органом сертифицированным чтоб предьявить ЖЕКу?
Бойлер не выгоден при 60  градусах на центральном, но таких температур у них никогда небыло.
 
mailweeks0001Дата: Суббота, 28.01.2017, 23:36 | Сообщение # 2107
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Rain, про индексацию зп консьержам я с Вами согласен, наверное нужно думать, но не так быстро и мгновенно, как они сами того хотят. Они ж тоже наверное в а#уе от своих платежек по основным комунальным платежам. И не думаю, что в своих домах они воспринияли бы поднятие цены на подъезд положительно. Ну и все же резкое поднятие цены  - это главная ихняя ошибка. Подняли бы на пятерку, до 60-ти, фиг с ним. Но извините не на 20-ку сразу. Я чесно говоря и сотку платил бы, если бы у меня на этаже сидела бы бабуля и я знал бы на 100%, что жилье в безопасности. А толку с консьержей на входе, за что отвечают кто-то знает? Тем не менее, я как и все добросовесные жильцы платил 55 гривен, понимая, что все равно лишний глаз  - все же это лучше, чем вообще никого. Но вот бОльшую цену, я за так называемую охрану подъезда платить не вижу оснований. Вот чесно, скажут прежнюю цену- продолжу платить. Будут такие самовольные неоправданные скачки - принципиально в игнор. А будет таких мнений множество - тогда точно такие самовольные вещи не прокатят. Нужно отучать стразу. А то сказали - больше платить  -платим, завтра скажут еще больше - тоже заплатим. И это наемные люди, которые работают здесь вообще неофициально.... О чем вообще речь....

Про теплые полы я имел ввиду, что на балконах и т.д. люди шкварят. И чесно говоря думал, что это трубы от батарей, а не электрические теплые полы. Если это не так, сори. Но суть та же по остальному отношению к теплу многих жильцов) Шкварят и не парятся)

alex_kv, не знаю как задокументировать, но слышал есть такие счетчки (которые очень недешевые и по цене все равно не выгоднее бойлера) так вот эти счетчики кажись считают из горячего крана температуру ниже 40 градусов - холодной. Но это то, что я слышал от знакомого, который делает ремонты. Тут на истину не претендую)
 
RainДата: Вторник, 31.01.2017, 22:42 | Сообщение # 2108
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 9
Статус: Offline
Звонил сегодня в жек и, похоже, нарисовалась проблема по-серьезнее оплаты за консьержей и комунальных услуг. Я писал раньше, что пытался выяснить, что за "строительный тариф за электроэнергию". Сегодня главный инженер мне сказал следующее: 4-я секция (думаю, касается и 5 и 6) не прошла технический контроль Киевэнерго, и поэтому строительство с их точки зрения считается незаконченным, и поэтому тариф за электроэнергию намного больше, чем то, что у нас в платежках. Разницу до декабря 2016-го года покрывал застройщик (Уко ?). Но с 2017-го года - уже нет. То есть, как будет оплачиваться электроэнергия - непонятно. И жек просит по-меньше использовать электричества. Вот то, что сегодня мне обрисовали. 
Честно говоря, я не верю всему на 100%. Если электричество "строительное", то как я заключил прямой договор с Киевэнерго? С их стороны никаких вопросов не возникло вообще. 
Дальше, я пытался выяснить какой у них план. С их слов, нужно выполнять технические условия (по прокладке еще одной линии, или замены существующей) и стоит это 1.000.000 гривен. Тут тоже я не пойму, как это Уко доплачивал каждый месяц по строительному тарифу, ведь один раз заплатить этот миллион - наверное, гораздо выгоднее, чем доплачивать два-три года. В общем, на сейчас, опять же со слов жека, получается, что каждый месяц долг за электричество будет расти. И это не остановить, пока не будет официального подключения. Еще я подумал, что мои киловаты не считаются (так как прямой договор с Киевэнерго), но главный инженер убеждает меня, что считаются в общую сумму все равно и все равно нужно по строительному тарифу доплачивать и за них тоже.
 
alex_kvДата: Вторник, 31.01.2017, 23:34 | Сообщение # 2109
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 10
Статус: Offline
Проблема не нова, была и есть...
Поскольку дом как бы единый, а секции 1-3 законные, Киевенерго не особо вникал при подключении Вам счётчика. ТУ на 4ю не выполнены, в секциях 1-3 на прошлой неделе 3ри раза свет выключали (были какие то проблемы на линии), а у нас такого небыло.
Цена 3-10тыс за киловатт подключения, цена зависит от обленерго (и регулириется государством), у Киевенерго не самый недорогой. Сколько надо на дом (точнее на 4ю секцию) киловатт - надо считать, есть коеффициенты, ну 200 квт минимум * 5штук пдключения - лимон и выйдет..
Если нас будут отключать, личный договор с Кевенерго врядле спасёт, хотя правовая коллизия безусловно имеется...

Добавлено (31.01.2017, 23:32)
---------------------------------------------
такие наши дела...

Добавлено (31.01.2017, 23:34)
---------------------------------------------
будем платить все как юр лица.. вообще новое правительство все тарифы равняет - всё идёт к одной цене что юр что физ, это раньше юрики покрывали убытки от физиков...

 
RainДата: Вторник, 31.01.2017, 23:47 | Сообщение # 2110
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, вариант "отключать нас" - как бы совсем не вариант. Тут или собирать эту сумму и платить за подключение, либо, возможно, есть какие-то юридические процедуры, которые бы позволили удешевить этот процесс (звучит как бред smile ). Но в любом случае, это надо решать. Возможно, несколько месяцев собирать средства, чтобы покрыть необходимые расходы.
 
alex_kvДата: Вторник, 31.01.2017, 23:56 | Сообщение # 2111
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 10
Статус: Offline
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0339-13#n15
http://kyivenergo.ua/ru/nestandartni_priednannya
Тарифы регулирует державна НКРЭ - http://www.nerc.gov.ua
Обойти цену НКРЭ точно не выйдет )
На крайняк будем платить как юрики - лишних 100-300 грн с квартиры..
Есть люди которые живут и платят по такому тарифу, бо платить % за кредит (если взять кредит на подключение) - дороже ))
Через пару лет у всех будет один тариф, чего париться, Европа  biggrin
Подключение и его оплата ещё не самое страшное, часто Киевенерго говорит "мощностей нет"  и тут как бы всё - от слова совсем.


Сообщение отредактировал alex_kv - Среда, 01.02.2017, 00:06
 
s77Дата: Среда, 01.02.2017, 11:40 | Сообщение # 2112
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 1
Статус: Offline
Насчёт консьержей поддерживаю неплатёж до предоставления всех цифр: сколько собирается денег и какова зарплата консьержа. Рыночная цена по другим подъездам не совсем корректна: у нас в 4-й секции 182 квартиры (много однокомнатных) -- так много ни у кого нет! Также не столь важно сколько консьержей и по сколько часов они работают, а лишь стоимость одной рабочей смены 24 часа. Рыночную стоимость легко найти отправив запрос в Гугл и ОЛХ. Консьерж, считаю, нужен. 
Ну и по котельной -- полностью согласен. Стоимость обязана быть ниже, чем по городу. Тоже самое и по горячей воде (температура)!
Повторюсь ещё раз: пока не будет кота -- мыши будут "дремать" и делать что хотят и как хотят! Надо сделать какое-то самоуправление в любом виде -- даже просто, как группа активистов, из неё можно идти дальше до ОСББ, а может даже и угроза ОСББ уже расшевелит ЖЭК и они зачешутся. Паркоместа у меня нет, поэтому тут я пас.
 
RainДата: Среда, 01.02.2017, 22:54 | Сообщение # 2113
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 9
Статус: Offline
Вспомнился мне один разговор в нашем жеке. Не помню по поводу чего ругался :), но, в общем, сцепились с директором жека (не Вебером - он же директор рембудсервиса, а именно жека). И он начал мне угрожать созданием ОСББ. ))) Я от неожиданности даже не сообразил ответить ему, что "вы сейчас мой текст говорите". )) Но, если без шуток, то создалось такое впечатление, что они уже там в жеке устали и сами ждут, когда будет ОСББ.
 
alex_kvДата: Среда, 01.02.2017, 23:01 | Сообщение # 2114
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 10
Статус: Offline
Если бы Рембудсервису было не выгодно - они давно бы закрылись, они же комерческая фирма которая даёт прибыль, а не благотворительный фонд )

Добавлено (01.02.2017, 23:01)
---------------------------------------------
Другое дело что на плечи ОСББ надо взять большой головняк с нашей незаконной частью дома...

 
mailweeks0001Дата: Среда, 01.02.2017, 23:02 | Сообщение # 2115
Активный инвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
А есть хоть какая-та информация  - какие вообще логические решения существуют, что бы все остальные (кроме 1,2,3 секций) наконец-то узаконили на 100%? Я понимаю, что у нас услуги все предоставляются за счет "принятых" секций, но вот даже эта эта новая проблема с угрозами отключить электричество из-за долга - она ж некасалась бы всех тех, кто платит, если бы "приняли" по-нормальному 4,5,6 секций. Не сносить же..... Ну, наршушил застройщик проэкт, так время ж достаточно прошло, что бы какая-то новая комиссия дала оценку - что да - фундамент действительно закладывался изначально не по проэкту, а под 25 этажей и т.д.  Кто-то что-то слышал, хоть что-то выше "слухов"? 
ПыСы. Просьба ко всем, кто читает здесь - донести озвученное недовольство консьержам. Потому, что тоже считаю, что консьержы в нашем доме должны остаться. Но собрать у них повышенную сумму которую они хотят - врядли получится. В случае положительного ихнего ответа - готов продолжить платить 55 грн. А еще лучще, как было предложено выше - что бы они предоставили все цифры - сколько квартир плалят, сколько собирают и какая зарплата. На одном из примеров, пару страниц назад - я говорил, что при количесвте квартир 182  - реальная цена 40 грн с квартиры. Но, бог с ним, я готов и на прежних 55грн.
 
Форум инвесторов "УКО" » Общий раздел » Общение инвесторов Руданского 3а - 9a » Раздел создан по просьбам инвесторов Руданского 3-а.
Поиск: